суббота

Прекращение у женщины менструального цикла проявление симптомов климакса

Правильное питание зависит от калорийности употребляемых продуктов


Менопауза - это естественный процесс в организме женщины, который характеризуется прекращением у женщины менструального цикла и отсутствием менструации в течение года. Большинство женщин достигает периода менопаузы в 50-51 год. В период менопаузы яичники прекращают производить яйцеклетки, уровень эстрогенов падает все больше, продукция прогестерона прекращается, и менструация больше не наступает.


Гормональная перестройка влияет на весь организм женщины в целом, что может проявляться в различных симптомах. У всех период менопаузы протекает по-разному. Некоторые женщины практически не замечают наступления менопаузы за исключением того, что у них прекращаются менструации. У других симптомы проявляются настолько сильно, что делают жизнь невыносимой. А большинство женщин не относятся ни к той, ни к другой крайности, и проявления симптомов климакса у них варьируются от совершенно незначительных до весьма печальных.


Симптомы менопаузы


К симптомам менопаузы относятся: приливы, ночная потливость, головокружения, бессонница, частая смена настроения, чувство тревоги, учащенное сердцебиение, проблемы мочеиспускания, сухость слизистых оболочек, снижение либидо и др. В период менопаузы очень важно следить за своим здоровьем, чтобы не допустить такие осложнения, как остеопороз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, диабет и др.


Для защиты здоровья в период менопаузы необходимы рациональное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя).


Физические нагрузки


В зрелом возрасте обязательно нужно включить в свой образ жизни ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, гимнастику, аэробику хотя бы в домашних условиях, это поможет сбросить мышечное напряжение. Прекрасно для этих целей подходит массаж. Можно также заняться водными процедурами. В домашних условиях каждое утро и вечер можно становится под душ, регулируя напор воды и температуру. Успокаивает обычно очень теплая вода. Хороши для этих целей мягкий душ и массажная насадка. Также можно принимать ванну, добавив в воду настои трав, морскую соль, бальзамы, которых сейчас много в продаже. И делать все эти процедуры нужно не от случая к случаю, а регулярно. Двигательная активность, регулярные физические нагрузки - важное условие в профилактике многих заболеваний.


Сбалансированное питание


Правильное питание - это залог здоровья и долголетия, поэтому стоит уделить больше внимания сбалансированному питанию. После 40-ка лет следует включить в свой рацион больше фруктов и овощей, есть больше гречневой и овсяной каши. Больше употреблять кисломолочных продуктов, так как в них содержится кальций. Мясо лучше употреблять в вареном виде. Также следует включить в свой рацион морепродукты. Лучше избегать шоколада, сдобы и заменить сахар медом. И конечно, необходимо употреблять не менее двух литров жидкости в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий