суббота

Народная медицина / Акупункура и точечный массаж

Точечный массаж
Весьма эффективно воздействует на акупунктурные точки также точечный массаж, который основан на механическом надавливании (массировании) избранных акупунктурных точек. Массирование выполняется пальцем или большой булавочной головкой. Кроме того, можно применять небольшие бусинки, приклеиваемые с помощью пластыря на избранную точку, благодаря чему нажим на нее длится более долгое время (до нескольких дней).
В домашний условиях в случаях некоторых болезненных проявлений, а особенно болей, можно до врачебной консультации применять точечный массаж с целью
уменьшения этих проявлений. Такие процедуры основаны на выполнении глубоких вертикальных нажимов в точно определенные точка тела. Нажим производится преимущественно большим пальцем или другими пальцами рук. Нажимы должны быть сильными, глубокими, направленными к центру тела. Сначала они производятся легко, затем давление постепенно усиливается, а в конце процедуры нажимы опять ослабевают. Каждый нажим должен длиться минимум 5-7 с. При нажиме пациент должен получать приятные ощущения, но почти на грани боли. Время продолжительности процедуры 3-5 мин.
Ниже приведены точки, массаж которых ослабляет боль:

Головная боль, мигрень

Следует удобно лечь на кушетку. Массировать одну из точек, указанных на рисунке, с противоположной месту боли стороны (точки 1,2, 4).
Точка 1. Локализация: в середине длины ключицы, в месте, где обозначается углубление под ней.
Точка 2. Локализация: на предплечье на линии большого пальца, на ширину двух пальцев выше сгиба кисти.
Точка 3. Локализация: в паху, на ширину трех пальцев наружу от лонного сращения.
Точка 4. Локализация: в углублении между большим и указательным пальцем.

Зубная боль
Сильно массировать 5-10 мин точку 2 или 4, а возможно, и точку 5 на плюсне между вторым и третьим пальцем.

Состояния тревоги, сильного нервного возбуждения
Точка 6. Локализация: середина лба на ширину трех пальцев выше линии брови. Процедура: массировать вибрирующим движением 3-5 мин. Повторять несколько раз в течение дня.
Точка 7. Локализация: середина подбородка. Процедура: массировать указательным пальцем 3-5 мин, повторять несколько раз в течение дня.
Точка 8. Локализация: в середине реберных дуг, на ширине пяти пальцев от пупка. Процедура: сильно массировать двумя руками вибрирующим движением; пациент должен быть «на выдохе».

Усталость, нервное истощение
Точка 9. Локализация: на верхней стороне кисти, между большим и указательным пальцем, на межкостной мышце. Процедура: обхватить одной рукой другую и массировать большим пальцем с верхней стороны кисти и указательным пальцем со стороны ладони в направлении запястья около 2 мин каждую кисть.
Точка 10. Локализация: на внутренней стороне руки на середине кистевого сустава. Процедура: массировать большим пальцем 3-5 мин. Повторить несколько раз в течение дня.

Ослабление сердечной деятельности, обморок
Процедура: сильно сжать мизинец пациента двумя пальцами. Если реакция пациента болевая, это значит, что сердце требует лечения. Нажим усиливает ток крови при боли в сердце, удушье, слабости. Каждый палец сжимать 1-3 мин.

Приступ почечнокаменной болезни
Точка 11. Локализация: на внутренней стороне стопы, на 1/3 расстояния от начала большого пальца до пятки, в месте, где образуется морщина при сгибании пальца. Процедура: нажимать сильно двумя большими пальцами в течение 10-15 с. Повторить несколько раз.

Потеря сознания, обморок
В случае обморока можно применять поверхностные укалывания (без повреждения кожи) точки, расположенной на середине верхней губы, и точек, расположенных, на кончиках пальцев обеих рук (точки 12) на расстоянии 3 мм от вершин ногтей.
ней поверхности стопы, связанные нервными путями с соответствующими внутренними органами.
В воздействии на акупунктурные точки кроме игл применяются также другие техники, такие как электроакупунктура, прижигание, лазеротерапия.

Электроакупунктура основана на подключении к вколотым иглам проводов от электростимулятора, вырабатывающего слабый электрический ток.

Прижигание (тоха) основано на нагревании и прижигании точек с помощью так называемых полынных сигар. Этот эффект можно также получить, применяя разного рода иные аппараты, нагревающие точки с помощью инфракрасных лучей.

Лазеротерапия — это воздействие на определенные точки с помощью лучей, генерируемых лазерами малой мощности. Метод основан на направлении лазерных лучей на соответствующую точку и облучении ее в течение нескольких секунд. Процедура абсолютно безболезненна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий